幼稚園でのコロナ対策

2020.06.05 Friday

 

子ども達が降園後は、毎日保育室の床、机、椅子、ドア、トイレ等を消毒し、拭き掃除をし、空気の入れ替えを行っています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

バス通園も始まりました。車内は各コース降車ごとに消毒、空気を換気しています。全コース終了後は、運転手さんにより、椅子、手すり、床を消毒していてます。窓は走行中は子ども達の危険防止の為、手を出さない程度に開けています。

安心して登園して下さい。

 

 

 

 

 

 

 

瑞光幼稚園からのご連絡|-|-|-|-|by zuiko

ぴっぴちゃん中止のお知らせ

2020.05.22 Friday

 

 5月23日(土)の体験入園「ぴっぴちゃん」は中止させていただきます。

次回の予定はホームページやブログでお知らせ致します。

瑞光幼稚園からのご連絡|-|-|-|-|by zuiko

【年長】キッズサイエンス あさがお

2020.05.12 Tuesday

<植木鉢・リング(大中小)・パイプ(5本)・花の土>

 

植木鉢に土と肥料を入れ、種をまいて下さい。

毎日水やりをして、ご家庭で成長をお楽しみ下さい。

 

瑞光幼稚園からのご連絡|-|-|-|-|by zuiko

インスタグラム始めました

2020.04.30 Thursday

休園期間中の幼稚園の様子をお届けします。

アカウント:zuikoyouchien で検索して下さい。

瑞光幼稚園からのご連絡|-|-|-|-|by zuiko

臨時休園の延長について

2020.04.28 Tuesday

4月27日(月)付で、大阪府・大阪市より休園延長の要請がありましたので、

本園も5月10日(日)まで臨時休園を延長させて頂きます。

休園期間中は、2号認定の月極カナリヤの方のみ、お仕事の調整がつかない場合はお預かり致します。

5月11日(月)からの措置については、改めてお知らせ致します。

瑞光幼稚園からのご連絡|-|-|-|-|by zuiko

休園期間について

2020.04.08 Wednesday

 

4月7日(火)の緊急事態宣言を受け、大阪市も幼稚園・小学校・中学校の臨時休業期間を5月6日(水)迄、延長する事となりましたので、本園も5月6日(水)まで臨時休園を延長させて頂くことになりました。

今後の行事などについては、4月13日(月)に在園児の方にメール配信を致します。

4月13日(月)中に届かなかった場合、クラス名、園児名、「受信できませんでした」と幼稚園へメールを送って下さい。

宜しくお願い致します。

 

 

瑞光幼稚園からのご連絡|-|-|-|-|by zuiko

休園継続について

2020.03.13 Friday

大阪市の全ての幼稚園・小・中学校臨時休園の継続が決定しており、本園においても16日(月)以降休園を継続する事になりました。本日午前に全園児にメール配信をしております。今後の予定等詳しく掲載しておりますのでご確認ください。

瑞光幼稚園からのご連絡|-|-|-|-|by zuiko

休園のお知らせ

2020.03.02 Monday

2日(月)から13日(金)まで休園とします。2号認定の園児の預かり保育通常通り行っています。

瑞光幼稚園からのご連絡|-|-|-|-|by zuiko

ぴっぴちゃん中止のお知らせ

2020.02.28 Friday

子供たちが楽しみにしていたと思いますが残念ながら中止とさせたいただきます。入園前の質問などございましたら園までお問合せ下さい。3月2日から休園いたしますが 預かり保育は行っています。

 

 

瑞光幼稚園からのご連絡|-|-|-|-|by zuiko

新年のご挨拶

2020.01.01 Wednesday

 あけましておめでとうございます。

   本年も佳き年でありますよう

     心からお祈り申し上げます。

 

              令和2年元旦

 

 

 

 

 

本年も園の行事や子どもたちの様子をお知らせ致します。お楽しみください。

 

 

 

 

 

瑞光幼稚園からのご連絡|-|-|-|-|by zuiko
 
プロフィール サイト内検索
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< July 2020 >>
新しい記事 アーカイブ
カテゴリ リンク モバイル
qrcode
Others
ムームードメイン
    

ページの先頭へ